• Ваш список
    “Список сравнения” пуст

Пн–Сб 09:00–20:00

Воскресенье: выходной

  • Главная /
  • Новости /
Закон 8449-д подписан. Для домашних СЭС на земле со следующего квартала обнулят «зеленые» тарифы
20 Мая 2019

Закон 8449-д подписан. Для домашних СЭС на земле со следующего квартала обнулят «зеленые» тарифы

18 мая 2019 года Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" (2712-VIII от 25 апреля 2019 года), предусматривающий внедрение «зеленых» аукционов, свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

25 апреля 251 народный депутат Верховной Рады проголосовал за законопроект 8449-д, предусматривающий внедрение системы аукционов для инвесторов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Законодательным актом система господдержки объектов альтернативной энергетики в виде «зеленого» тарифа на отпуск электроэнергии заменяется системой аукционов, в рамках которой поддержку государства будет получать инвестор, предложивший наименьший тариф на электроэнергию, производимую объектом.

Введение «зеленых» аукционов является настоятельной рекомендацией европейского сообщества для введения прогнозируемого и справедливого механизма ценообразования на электроэнергию ВИЭ. Это – условие для возобновления кредитования «зеленых» проектов международными финансовыми учреждениями.

Принятый закон предполагает запуск аукционов с 1 июля 2019 года. Пилотный аукцион должен состояться не позднее 31 декабря 2019 года (к этому моменту должно быть принято вторичное законодательство, в частности порядок проведения торгов), местом их проведения определена электронная торговая система ProZorro.

Но ведение «зелёных» аукционов негативно повлияет на домашние СЭС. По мнению председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг запрет на установку домашних СЭС на земле из закона 8449-д ретроспективно «обнулит» «зеленые» тарифы существующих станций со следующего квартала. НКРЭКУ индексирует «зеленые» тарифы в соответствии с курсом евро и устанавливает новые тарифы для таких СЭС каждый квартал. Согласно закону в следующем квартале такие тарифы не могут быть присвоены для наземных СЭС, даже уже существующих.

На этом пока всё. И не забывайте поделиться прочитанным со своими друзьями!

Новости / Смотреть все
Статьи / Смотреть все

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно